137
Der Gesellschaft naturforschender Freunde, 2 Bde., 1795.
Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 238 (inkl. Käuferaufgeld)
Kirchner 3364. - Scudder 2323 d. - Die ersten beiden Bände der seltenen naturwissenschaftlichen Zeitschrift. Enthält zahlr. Abhandlungen und Aufsätze zu Chemie, Bergbau, Astronomie, Physik, Botanik u. v. m. Darunter: Stütz, A., Physikalisch-mineralogische Beschreibung des berühmten Gold- und Silber-Bergwerkes bei Nagy-AG in Siebenbürgen. (Poggendorff II, 1041) - Willdenow, C. L., Beiträge zur naheren Kenntniss einiger seltenen, wenig bekannten Pflanzen. - Luc, (J. A.) de, Bemerkungen über elektrische Bewegungen und deren Wirkung auf Spitzen. - Wangenheim, Fr. A. J., Naturgeschichte des preussisch-litthauenschen Elch, Elen oder Elend-Thieres. (Agassiz IV, 528,1) - Reuss, (F. A.), Mineralogische Bemerkungen auf einer Reise nach Carlsbad. (Poggendorff II, 614) - 1 Bd. gering gebräunt. Einbde. berieben und bestoßen.
137
Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 238 (inkl. Käuferaufgeld)