123
Einblattdrucke
Gedruckte Verordnungen, Einblattdrucke, Preisverzeichnis. 13 Tle.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 495 (inkl. Käuferaufgeld)
Darunter: Ursprung, Wirkung und Gebrauch des sogenannten heiligen Quirin-Oels, welches bey Kloster Tegernseee in Ober-Bayern aus der Erde hervor fließt. Mit Holzschnitt-Abbildung. Um 1760. Folio. - Struve, C. A., Neue Noth- und Hülfs-Tafel für den Bürger und Landmann. Von den Rettungsmitteln in den größten Lebensgefahren. Wie man Ertrunkene, Erfrorene, Erhenkte, Erstickte, Vergiftete, von tollen Hunden Gebissene, todtscheinende neugeborne Kinder etc. behandeln soll. Görlitz ca. 1794. Folio. - Verordnung wegen Einführung und Beobachtung der angefügten, von dem Collegio Medico zu Kopenhagen abgefaßten Apotheker-Taxe, wie auch einer von diesem Collegio verfaßten Pharmacopoeae, für das Herzogthum Schleswig, das Herzogthum Holstein Königlichen Antheils, die Herrschaft Pinneberg, Stadt Altona und Graffschaft Ranzau. Friedensburg 1772. Lose Bogen. 4to. 60 S., 1 Bl. - Verordnung über das Verkaufsverbot von Gift durch Apotheker, "imgleichen von den Krämern, Pferdeärzten, Ratzenfängern". Hannover 1798. Folio. 1 S. - Mit unterschiedl. Gebrauchsspuren. - Dabei: Tariffa ouvero tasso del prezzo delle droghe, e medicinali semplici, e composti Galenici, e chimici ... Quali saranno tenuti osservare li speziali della città, e ducato di Milano, dalle callende di Giugno 1740 ... Mit gest. Titelvignette. Mailand, P. A. Montano (1741). Heftbindung. Folio. 28 S. - Stellenw. braunfleckig und mit kl. Randläsuren. - 1 Beigabe.
123
Einblattdrucke
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 495 (inkl. Käuferaufgeld)