Sitzender männlicher Akt. Um 1906/08.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Flüssig und mit breitem Pinsel spontan geschaffene Zeichnung. Wie fast immer bei Kirchner ohne eine Vorzeichnung erkennen zu lassen. Möglicherweise eine Studie, die in Zusammenhang mit den Arbeiten an den Moritzburger Seen zu sehen ist. [KD]
Tuschpinselzeichnung.
Verso nachträglich signiert und vordatiert "01". Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "P Dre/Bg 2". Auf bräunlichem Zeichenpapier. 33,7 : 27,5 cm (13,2 : 10,8 in), fast blattgroß.
In guter Erhaltung. Kanten teils unregelmäßig geschnitten. Bezeichnung verso, einzelne Tuschflecken sowie Stempel recto teils geringfügig durchscheinend. Oberer Rand mit kleinem Fleckchen.