11
Käthe Kollwitz
Bewaffnung in einem Gewölbe, 1906.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.875 (inkl. Käuferaufgeld)
Bewaffnung in einem Gewölbe. 1906.
Aquatintaradierung mit Vernis mou.
Knesebeck 96 VII b (von X). Signiert. Eines von ca. 300 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 49,7 x 32,9 cm (19,5 x 12,9 in). Papier: 59,9 x 44 cm (23,6 x 17,3 in).
Blatt 4 aus dem Zyklus "Bauernkrieg". Gedruckt von Otto Felsing, Berlin (mit dem Druckvermerk). [JS].
11
Käthe Kollwitz
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.875 (inkl. Käuferaufgeld)