11
Albrecht Dürer
Die Handwaschung des Pilatus, 1512.
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Handwaschung des Pilatus. 1512.
Kupferstich.
Bartsch 11. Hollstein 11. Meder 11. Schoch/Mende/Scherbaum 53. In der Platte monogrammiert und datiert. Auf Bütten, auf die Darstellung beschnitten. 11,2 x 7,4 cm (4,4 x 2,9 in), blattgroß.
Blatt 9 der Kupferstich-Passion.
Verso mit unbekanntem Sammlerstempel (nicht bei Lugt). [CB].
PROVENIENZ: Sammlung Bernhard Keller (1789-1870), Schaffhausen (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 384).
Ehemals Eremitage St. Petersburg (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 2681a), deren Verkauf über C. G. Boerner, Leipzig, am 11.-13. November 1930.
Kupferstich.
11
Albrecht Dürer
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.625 (inkl. Käuferaufgeld)