117
Hans Schadow
Tempel von Philae in Oberägypten, 1907.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.265 (inkl. Käuferaufgeld)
Tempel von Philae in
Oberägypten
Öl auf Holz, 1907 .
Rechts unten signiert, datiert und
bezeichnet "Philae". Rückseitig betitelt und bezeichnet "H. Schadow pinxit nach
der Natur". 52,5 : 65 cm (20,6 : 25,5 in). Das Gemälde zeigt eine reizvolle
Darstellung von Philae, der berühmten Tempelanlage des ausgehenden ägyptischen
Altertums. Mit teils pastosem Pinselstrich gibt der Künstler die Anlage, die
sich im Wasser des Nils spiegelt, gekonnt wieder. Hans Schadow besuchte die
Akademien in Berlin, München und Paris und hat sich vorwiegend als Porträtmaler
etabliert. In Dresslers Kunstjahrbuch von 1908 wird der Künstler aber auch als
Landschaftsmaler bezeichnet. - Aufwendiger, reich verzierter Rahmen. [HD]
117
Hans Schadow
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.265 (inkl. Käuferaufgeld)