112
Adolf Hölzel
Figürliche Komposition, Um 1930.
Pastell
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)
Figürliche Komposition. Um 1930.
Pastell.
Links unten signiert. Auf festem Velourpapier. 17,2 x 22 cm (6,7 x 8,6 in), blattgroß.
Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die freundliche Auskunft. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
PROVENIENZ: Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath.
Privatsammlung Hessen (seit 1947).
Pastell.
112
Adolf Hölzel
Pastell
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)