110
Joseph Beuys
Zeichnungen zu "Codices Madrid" von Leonardo da Vinci. 1975.
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 7.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Schellmann 165-185. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Suite der 12 signierten Lithographien (unter Passepartout), davon 6 nicht im Buch enthalten (GA 1000). Druck der Lithographien bei der Matthieu AG, Dielsdorf. - "Im Vordergrund des Interesses steht zu dieser Zeit neben Joyce die künstlerischen und naturwissenschaftlich-technischen Erkenntnisse Leonardo da Vincis und Galileis ... Leonardo wird als 'Schlüsselfigur' erkannt, sowohl als Maler, Bildhauer und Baumeister, als auch als Naturforscher ... Seine Vielseitigkeit, seinen fundierten Erkenntnisse in völlig konträren Bereichen, das heißt, sein nahezu enzyklopädisches Wissen, das er mit den Mitteln der Erfahrung und des Experiments zu gewinnen wußte, wurde von Beuys bewundert. Er erkennt in ihm einen Künstler, der die geschichtlichen Vorgänge und die Situation, in der er lebte, kritisch durchschaute und ganz bewußt in seine Überlegungen mit einbezog." (Adriani, Leben und Werk S. 39)
1 of 100 numb. copies of the De Luxe edition (complete print run 1000 copies) containing the extra suite of 12 signed granolithographs, 6 of them not included in the book publication (with 81 granolithographs). Orig. half cloth and loose plates (matted) in orig. cloth case.
110
Joseph Beuys
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 7.200 (inkl. Käuferaufgeld)