109
Guy de Maupassant
La Maison Tellier. 1926
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.080 (inkl. Käuferaufgeld)
Maupassant, G. de, La maison Tellier. Mit 59 Orig.-Radierungen von A. Lobel-Riche (14 Radierungen in jew. 4 verschiedenen Druckzuständen tls. mit Remarquen, 1 in 3 Zuständen; insges. 15 farbig). Paris, Javal & Bourdeaux 1926. Handgeb. roter Maroquinband mit Goldfileten, goldgepr. RTitel, Rückenfelder und Deckel mit intarsierten Lederstücken, KGoldschnitt, marm. Vorsätzen, OBrosch. eingeb., in Schuber (sign. Lamouli, Nancy). 28,5 : 20 cm.
Prachtvolle bibliophile Ausgabe in einem handgeb. Meistereinband. 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japon Impérial mit den Radierungen in 4 Zuständen (GA 417). - Ob. Kap. restauriert, Schuberkanten berieben.
Carteret IV, 271. - Mahé II, 852. - Monod 7902.
Splendid bibliophile edition in hand-made master binding. 1 of 50 numb. copies of the de-luxe edition on Japon Impérial. With 59 orig. etchings by A. Lobel-Riche. Red hand-made morocco binding with gilt fillets, gilt lettering, panels on spine and boards with calf, top edge gilt, marbled endpapers, orig. wrappers bound in, in slipcase (signed Lamouli, Nancy). - Upper spine end restored, edges of slipcase rubbed.
109
Guy de Maupassant
La Maison Tellier. 1926
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.080 (inkl. Käuferaufgeld)