104
Lyonel Feininger
Der Reeder, 1, 1918.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.335 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Reeder, 1
Lyonel Feininger entwickelt unter dem Einfluss des Kubismus seinen eigenen Stil, der von einer geometrischen Konstruktion des Bildraums und der Gegenstände geprägt ist. Der Künstler zerlegt hier das Motiv der Segelschiffe, der Passanten und Wolkenformation in einfache geometrische und prismatische Formen und schafft, verstärkt durch den Schwarz/Weiß-Kontrast des Holzdrucks, eine bewegte Szenerie.
Holzschnitt , 1918
Prasse W 35. Signiert, bezeichnet "Zwei Fregatten" sowie mit der Werknummer "1823 a" versehen. Eines von vier bekannten Exemplaren. Auf feinem Japan 11,3 x 14,8 cm ( 4,4 x 5,8 in). Papier: 18,8 x 25,3 cm (7,4 x 10 in).
104
Lyonel Feininger
Der Reeder, 1, 1918.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.335 (inkl. Käuferaufgeld)