345
Wilhelm Morgner
Kreuzaufrichtung, 1914.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 3.660 (inkl. Käuferaufgeld)
Kreuzaufrichtung. 1914.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Guter Gesamteindruck. Minimal gebräunt. Rechte Kante oben minimal bestoßen, im rechten Randbereich mit einer geringfügigen Knickspur, in die Darstellung hineinreichend. Mit wenigen minimalen Braunfleckchen.
Tuschfederzeichnung.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso von Georg Tappert signiert und mit der Werknummer "N M 1144" bezeichnet, wohl signiert "Brüning", sowie handschriftlich betitelt und bezeichnet. Auf Bütten. 17,6 : 24,8 cm (6,9 : 9,7 in), fast blattgroß. [NB]
Georg Tappert.
Israel Ber Neumann, Berlin.
Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf.
Sammlung Alfred und Elisabeth Hoh, Fürth.
Privatsammlung Süddeutschland.
345
Wilhelm Morgner
Kreuzaufrichtung, 1914.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 3.660 (inkl. Käuferaufgeld)