504
Pablo Picasso
Vieux sculpteur et jeune modèle avec le portrait sculpté du modèle, 1933.
Radierung
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis:
€ 11.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Vieux sculpteur et jeune modèle avec le portrait sculpté du modèle. 1933.
Radierung.
Geiser/Baer 325 B d (von B d). Bloch 172. Signiert. In der Platte datiert. Eines von 260 Exemplaren. Auf Bütten von Montval (mit Wasserzeichen "Vollard"). 19,2 x 26,7 cm (7,5 x 10,5 in). Papier: x 34 x 45 cm (13,4 x 17,7 in).
Blatt 63 der "Suite Vollard", gedruckt von Roger Lacourière, Paris 1939. [SM].
• Die 100 Werke umfassende Folge ist sowohl vom künstlerischen Anspruch als auch von dem enormen Materialeinsatz als singuläres Ereignis in der Grafik der europäischen Moderne zu werten
• Die wohl bedeutendste Unternehmung des Kunsthändlers und Verlegers Ambroise Vollard.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Radierung.
504
Pablo Picasso
Radierung
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis: