580
Alex Katz
Small Cuts, 1954-1959.
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 18.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Small Cuts. 1954-1959 bzw. 2008/09.
Vollständige Mappe mit 6 Farbaquatintaradierungen.
Jeweils signiert und nummeriert. Zusätzlich im Kolophon handschriftlich nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem Corona-Papier von Cartiere Magnani Pescia. Ca. bis 25,7 x 37,3 cm (10,1 x 14,6 in). Papier: 35 x 50,5 cm (9,8 x 19,9 in).
Enthalten sind die Blätter: Red Sail, Figures on Beach, Flying Carpet, House and Barn, Wildflowers in Vase und Sunset Cove. Jedes Blatt ist lose eingelegt in jeweils einen Doppelbogen mit einem typografischen gedruckten Gedicht von John Godfrey in Italienisch und Englisch. In der originalen Kassette. Gedruckt von Giancarlo Sardella, Mailand. Herausgegeben von Edizioni Fabjbasaglia, Rimini 2010. [ST].
580
Alex Katz
Small Cuts, 1954-1959.
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis: