53
Robert Springer
Die deutsche Kaiserstadt. 1882
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Zopf/Heinrich S. 53 (EA 1876). - Zweite Ausgabe. - Sehr seltene kolorierte Ausgabe des gesuchten Werkes zu Berlins Bauten und Monumenten. - Die detaillierten Stahlstiche zeigen u. a. Gesamtansicht, Schloß, Domkirche, Zeughaus, Opernhaus, Altes Museum, Universität, Brandenburger Tor, Kaiserpassage, Zoolog. Garten, kgl. Bibliothek, Gendarmenmarkt, Königsbrücke Synagoge in der Oranienburger Straße und weitere Berliner Innenstadt-Bauten. Ferner werden die Schlösser in Charlottenburg, Tegel und Potsdam abgebildet. - Sehr vereinz. etw. stockfl., einige Textbll. leicht gebräunt. Kanten berieben. Schönes Exemplar mit sauberen Tafeln.
Second edition. Very rare coloured edition of the work about Berlin's buildings and monuments, with col. engr. title and 47 col. steel engr. plates. Orig. cloth with gilt- and black stamping. - Very few fox stains, some text leaves slightly browned. Edges rubbed. Nice copy with clean coloured plates.
53
Robert Springer
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)