339
Hieronymus Brunschwig
Distillierbuch. 1597
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Benzing, Brunschwig 37 (in: Philobiblon Jg. XII, S. 113ff.). - Nissen 270 Anm. - Index Aurel. 126.010. - VD 16, B 8704. - BM STC, German Books S. 149. - Nicht bei Adams. - Spätere Ausgabe des berühmten Kräuter- und Destilierbuches, mit den schönen Pflanzen-Holzschnitten sowie versch. Destillieröfen, Glas- und Metallkolben u. a. - Das fehlende Titelblatt in Kopie ersetzt. - Tlw. etw. stock- und schmutzfleckig, 2 Bll. mit Eckabriß (1 ergänzt), 4 Bll. mit Randeinriß (2 hinterl.), 1 Bl. angerändert, Schlußblatt komplett hinterlegt, letzte 12 Bll. mit kl. Tintenfraß im Seitensteg, Vorrede und letzte Bl. mit getilgtem Stempel. Einbd. an Kanten und Gelenken restauriert.
339
Hieronymus Brunschwig
Distillierbuch. 1597
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.500 (inkl. Käuferaufgeld)