21
Homer
Ilias
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 207 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, H 4659 und 4660. - Adams H 764. - Muller III, 544, 41 und 546, 52. - Schweiger I, 157. - Geschätzte Ausgabe der Ilias mit griech.-lat. Paralleltext. Eine von drei undat. Varianten, die vorlieg. (im Vorwort 18. April 1572 datiert) wird von Adam und Schweiger '1572', im VD 16 'um 1588' bzw. 'um 1592' datiert. - Unterschiedl. gebräunt, 1 Textbl. mit ergänztem Randausriß, vord. Vorsatz entfernt, Innendeckel mit Eintragungen von alter Hand, Innengelenke gelockert.
21
Homer
Ilias
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 207 (inkl. Käuferaufgeld)