55
Oskar Pletsch
Und nun trägst du schon Zöpfchen!, 1861.
Federzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 750 (inkl. Käuferaufgeld)
Und nun trägst du schon Zöpfchen!. 1861.
Federzeichnung in Braun über Bleistift.
Links unten monogrammiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 16,2 x 13,1 cm (6,3 x 5,1 in), Blattgröße.
Beiliegend der wohl originale Unterlagekarton mit gezeichnetem Zierrahmen sowie handgeschriebenem achtzeiligem Reim am unteren Blattrand.
Die Zeichnung diente als Vorlage für eine der 25 Tafeln des Kinderbuches "Wie's im Hause geht - Nach dem Alphabet", das 1862 erschienen ist. [CB].
55
Oskar Pletsch
Federzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 750 (inkl. Käuferaufgeld)