338
Caspar Neumann
Lectiones publicae Von Vier subjectis chimicis. 1732
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)
Neumann, C., Lectiones publicae Von Vier subjectis chimicis, nehmlich vom Salpeter, Schwefel, Spieß-Glas und Eisen, wie solche bey dem in Berlin gestiffteten Königl. Collegio Medico-Chirurgico abgehandelt worden. Berlin, J. G. Michaelis 1732. Pp. d. Zt. Kl.-4to. 7 Bll., 440 S.
Hein/Schwarz II, 467. - Ferguson II, 137. - Ferchl S. 381. - Poggendorff II, 273. - Erste Ausgabe. - Der Berliner Apotheker Caspar Neumann (1683-1737) "war der erste wissenschaftlich durchgebildete Apotheker, der deutsche Werke schrieb und dadurch ein wahrer Bahnbrecher deutscher Pharmazie wurde" (Schelenz S. 549). - Breitrandiges Exemplar. - Etw. gebräunt und stellenw. stärker stockfleckig. Einbd. berieben, Kanten beschabt.
338
Caspar Neumann
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)