521
Joseph Meyer
Meyers Konversations-Lexikon. 6. Aufl. Neuer Abdruck. 1909ff.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 632 (inkl. Käuferaufgeld)
Seemann 430. - Lenz S. 96. - Bis auf die Jahressupplemente und Kriegsnachträge als 'Neuer Abdruck'. - "Für die Geschichte der Geschmacksentwicklung jedoch werden die fünfte und sechste Auflage des 'Meyer' besonders interessant ... Die sechste Auflage bezeichnet diese Abbildungen nicht mehr als 'Buchverzierung' sondern als 'Buchschmuck'. Sie trägt damit den Reformbewegungen Rechnung ..." (Seemann S. 385). - Mit den Jahressupplementen für die Jahre 1909-1912 und 2 Bdn. Kriegsnachträge. - Jew. mit Leipziger Zensurstempel auf dem Titel, bei 1 Bd. 1 Lage lose. Einbde. leicht berieben, 4 Kap. lädiert. Insges. gutes Exemplar.
521
Joseph Meyer
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 632 (inkl. Käuferaufgeld)