339
Ludwig Meidner
Elisha ben Abuya aus der Rotte Korach, 1920.
Ölkreide
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 2.975 (inkl. Käuferaufgeld)
Elisha ben Abuya aus der Rotte Korach. 1920.
AUSSTELLUNG: Ludwig Meidner. Zeichner, Maler, Literat 1884 - 1966, Mathildenhöhe Darmstadt, 1991, Bd. II, S. 200 (mit Abb.).
Ölkreidezeichnung.
Unten mittig signiert. Verso wohl eigenhändig bezeichnet "Elisha ben Abuya by L. Meidner Berlino 1920". Auf leicht grauem Velin. 77,5 : 57 cm (30,5 : 22,4 in). In seinen religiös inspirierten Porträts entwickelt Meidner eine ungewöhnliche Meisterschaft des expressiven Ausdrucks. [KD]
Die Rotte Korach war eine Gemeinschaft der Leviten, die sich gegen die Vorherrschaft Aarons wandte
339
Ludwig Meidner
Ölkreide
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 2.975 (inkl. Käuferaufgeld)