222
T. V. Strozzi
Strozzi poetae, pater et filius. Angeb.: Lucanus, 1589.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 588 (inkl. Käuferaufgeld)
I: Renouard S. 319, 12. - Aldinen-Slg. Berlin 477. - BM STC, German Books S. 838. - Adams S 1958. - Vorgetäuschter Aldus-Druck in ähnlicher Aufmachung und mit nachgemachter Druckermarke. Selten. - II: VD 16, L 2980. - BM STC, German Books S. 530. - Adams L 1587. - Erste von Georg Bersmann besorgte Ausgabe. Mit gedruckten Marginalien und Kommentar von J. Camerarius u. a. - Zustand von II: Etw. gebräunt, Titel gestempelt. Vord. Innengelenk gelockert.
2 works in 1 volume. I: "A counterfeit of the Aldine edition of 1513" (BM STC). With woodcut printer's device on title (Aldus anchor). - II: First edition by G. Bermann. With woodcut device. - Contemp. vellum. - Second work with some browning and stamped title. Front inner hinge loosened.
222
T. V. Strozzi
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 588 (inkl. Käuferaufgeld)