419
Deutschland
Mal. und romant. Deutschland. 13 Bde. der Reihe. 1838.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 3.120 (inkl. Käuferaufgeld)
Engelmann I, 417f.; II, 831; I, 333. - Rümann 2094. - Erste Ausgabe. Bd. I-X u. Suppl. mit Reihentitel. - Enthalten: I: Tromlitz, A., Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz. Mit 30 Tafeln. - II: Schwab, G., Wanderungen durch Schwaben. Mit 30 Tafeln. - III: Heeringen, G., Wanderungen durch Franken. Mit 31 Tafeln. - IV: Bechstein, L., Wanderungen durch Thüringen. Mit 30 Tafeln. - V: Blumenhagen, W., Wanderungen durch den Harz. Mit 30 Tafeln. - VI: Herlossohn, H., Wanderungen durch das Riesengebirge. Mit 30 Tafeln. - VII: Seidl, Joh. G., Wanderungen durch Tyrol und Steyermark. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 60 Tafeln. - VIII: Duller, E., Die malerischen und romantischen Donauländer. Mit 60 Tafeln. - IX: Simrock, K., Das malerische und romantische Rheinland. Mit 60 Tafeln. - X: Kobbe, Th. und W. Cornelius, Wanderungen an der Nord- und Ostsee. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 30 Tafeln. - Suppl.bd.: Freiligrath, F. und L. Schücking, Das malerische und romantische Westphalen. Supplementband. Mit 30 Tafeln (inkl. gest. Titel). Barmen und Leipzig (1842). - Zustand: Fehlt im Grimm die Faltkarte, jedoch vorhanden das hier vierteilige Panorama von Darmstadt nach Heidelberg. - Überwieg. leicht gebräunt, nur vereinz. mit Stockflecken. Gelenke und Kapitale leicht berieben, 1 Rücken mit Schabspur. - Insgesamt wohlerhaltene, einheitlich gebundene Reihe.
First edition of a total of 13 vols. of descriptions of picturesque German regions. With engr. title and 489 (4 folding) steel-engr. views. Contemp. half calf with some gilt spine. - Lacking one folding map, however with the panorama from Darmstadt to Heidelberg in four parts. - Mostly slightly browned, just isolated foxing. Joints and spine ends slightly rubbed, 1 spine scraped. - All in all well-preserved series in a uniform binding.
419
Deutschland
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 3.120 (inkl. Käuferaufgeld)