Kampf in der Kneipe (Germinal)
PROVENIENZ: Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Köln.
Radierung und Vernis-mou in Rotbraun , 1904
Klipstein 74/II; Knesebeck 84/II. In der Darstellung signiert. Extrem selten. Auf aufgewalztem, ockerfarbenen China, auf Kupferdruckpapier 34 x 53,2 cm ( 13,3 x 20,9 in). Fast blattgroß, da auf Plattenkante geschnitten.
Am Unterrand von fremder Hand bezeichnet "unverkäuflich". Mit dem Sammlerstempel Heinrich Stinnes unten links (Lugt 1376a).
Das bei Kn. aufgeführte Exemplar des Stuttgarter Kunstkabinetts, dort irrtümlich mit rot eingefärbter Tonplatte angegeben. Kn. hatte kein Exemplar dieses Zustandes gesehen.
Verworfene Arbeit zum gleichnamigen Roman von Emile Zola.
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 14, 1951, Nr. 1676.
Sammlung Sauerwein, München.