822
Lovis Corinth
Heimkehrende Bacchanten, 1894.
Aquarell
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 25.300 (inkl. Käuferaufgeld)
Heimkehrende Bacchanten
Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf festem Maschinenbütten, 1894
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "München". 34 x 44 cm ( 13,3 x 17,3 in), blattgroß.
Studie zum gleichnamigen Gemälde, vgl. Berend-Corinth 154, das 1898 ausgeführt wurde.
Verso weitere Bleistiftskizze: Zwei Köpfe.
822
Lovis Corinth
Aquarell
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis: