Tanzpaare in einem Ballsaal. 1908.
Das Blatt gehört zu einer Folge von Zeichnungen, die im Frühjahr 1908 in Weissig bei Dresden entstanden sind. Im selben Jahr schuf Nolde ähnliche Radierungen mit tanzenden Paaren in einem Wirtshaussaal. [RS]
Tuschpinsel- und Rohrfederzeichnung, laviert.
Rechts unten signiert. Auf feinem Japanbütten. 20,6 : 30,9 cm (8,1 : 12,1 in), blattgroß.
EXPERTISE: Mit einer Foto-Expertise von Herrn Dr. Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, vom 7. Oktober 2008. Das Werk ist dort registriert
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Verso punktuell lose auf Unterlagekarton montiert, teils unbedeutend durchdrückend. Im Rand mit wenigen minimalen Knickspuren, teils wohl atelierbedingt. Mit wenigen kaum merklichen Braunfleckchen.