559
Christian Ulrich Grupen
Hannover & 2 Beigaben 1740
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Loewe 3682. - Erste Ausgabe. - Genealogische, historische und rechtsgeschichtliche Darstellung des damaligen Syndikus und Bürgermeisters der Stadt Hannover, der sich große Verdienste um die Neuordnung der Rechtsverhältnisse und die bauliche Planung seiner Stadt erwarb. - Die Tafeln mit Stadtplänen, Ansichten und gest. Grabinschriften, die Holzschnitte im Text zeigen Münzen, Siegel und Wappen. - Wenige Bll. etw. stockfleckig. Bezug berieben. Insges. schöner breitrandiger Druck. - 2 Beigaben (ders., Historische Nachricht von der Stadt Hannover. Göttingen 1748. - D. E. Baring, Beytrag zur Hannoverischen Kirchen- und Schul-Historia. Hannover 1748).
559
Christian Ulrich Grupen
Hannover & 2 Beigaben 1740
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)