218
Pablo Picasso
David et Bethsabée, 1947.
Lithografie
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 21.600 (inkl. Käuferaufgeld)
David et Bethsabée. 1947.
Zustand: In guter Erhaltung. Linke untere Ecke mit minimaler Knickspur. Linke obere Ecke verso mit geringfügiger Papierausdünnung.
Lithografie.
Bloch 440. Mourlot 109. Signiert und nummeriert. Im Stein datiert. Exemplar 45/50. Auf Velin von Arches (mit Wz.) 64 x 49 cm ( 25,1 x 19,2 in). Papier: 66 x 50 cm (25,9 x 19,6 in).
Druck des zweiten Zustands. Als Vorlage für die Komposition diente das Gemälde "David und Bathseba" von Lucas Cranach d. Ä. aus dem Jahr 1526. [RS].
218
Pablo Picasso
David et Bethsabée, 1947.
Lithografie
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis: