92
Salvador Dalí
Homme baisant la chaussure, 1969.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Homme baisant la chaussure. 1969.
Bl. 16 der Folge "Vénus aux fourrures", erschienen im gleichnamigen Buch mit Texten von Leopold von Sacher-Masoch, 1969. Gedruckt und hrsg. von der Graphik Europa Anstalt. [ME]
Kaltnadelradierung, aquarelliert.
Michler/Löpsinger 372 f (von f). Signiert und nummeriert. Exemplar 35/145. Auf Japan (mit Trockenstempel "Dalí"). 14,9 : 12 cm (5,8 : 4,7 in). Papier: 38,7 x 28,1 cm (15,2 x 11 in).
Guter Gesamteindruck. Kanten mit unbedeutenden Knick- bzw. Stauchspuren. Rand partiell minimal berieben.
92
Salvador Dalí
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)