454
Leonardus, C.
Speculum lapidum.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 585 (inkl. Käuferaufgeld)
I: Ferguson II, 27 Anm. - Duveen S. 352. - Rosenthal 519. - Neu 2337. - Ferchl S. 309. - Vgl. Caillet 6544. - Erste Sammelausgabe der drei Abhandlungen, erstmals mit der Magia astrologica des Albinus (mit eigenem Titelbl., dat. 1716). Das Hauptwerk Speculum lapidum erschien erstmals Venedig 1502. "The author was an Italian physician in Pesaro at the beginning of the 16th century. He was much esteemed by Caesar Borgia to whom he dedicatd this book on precious stones." (Ferguson) - Vereinz. leicht gebräunt, Titel im Unterrand eng beschnitten. - II: Brüning 2383. - Ferguson II, 164 (unter Pantaleon). - Duveen S. 49 (ebenso). - Vgl. Wellcome IV, 291. - Erste Ausgabe, selten. Das anonym erschienene Werk richtet sich gegen die im zweiten Teil gedruckte Schrift Tumba Semiramidis (mit eigenem Titelblatt). - Gebräunt.
454
Leonardus, C.
Speculum lapidum.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 585 (inkl. Käuferaufgeld)