320
Ostdeutschland
37 Bll. Landkarten: Ost- und Mitteldeutschland. - 1 Beigabe., 1730.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Ost- und Mitteldeutschland. - Konvolut. 37 Bll. Karten von Ostdeutschland. Kolor. Kupferstiche bei P. Schenk, Schreiber, Homann u. a., um 1700-60. Bis 49 : 58 cm.
Umfangreiche Sammlung von Gebietskarten von Ost- und Mitteldeutschland, darunter Thüringen, Sachsen, Leipzig, Dresden, Altenburg, Naumburg, Zeitz, Weissenfels, Merseburg, Mansfeld, Töplitz, Erfurt (großer Plan mit Gesamtansicht im unt. Rand), Bergbau im Harz, Hildburghausen (Umgebungskarte bzw. Grundriß des Schlossgartens), Mark Brandenburg, Magdeburg, Halle, Halberstadt, Westfalen, Paderborn u. a. - Ca. 24 Bll. am Falz aneinandermontiert. Mit leichten Gebrauchsspuren: tlw. mit kl. Randeinrissen bzw. Einriß der Mittelfalte, leichten Knickspuren, die aneinandermontierten Karten noch eher betroffen, Ränder tlw. leicht fleckig. - 1 Beigabe.
320
Ostdeutschland
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)