257
Roy Lichtenstein
Against Apartheid, 1983.
Farblithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 7.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Against Apartheid. 1983.
Farblithografie.
Corlett 200. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 77,7 x 60 cm (30,5 x 23,6 in). Papier: 85 x 60 cm ( 33,5 x 23,6 in).
Gedruckt vom Atelier Lelong, Paris.
Für das "Against Apartheid"-Projekt wurden von insgesamt 15 Künstlern Beiträge geschaffen, die jeweils in einer limitierten Auflage und in einer unlimitierten Poster-Edition erschienen sind. Neben Roy Lichtenstein haben sich u. a. auch Robert Rauschenberg, Antonio Saura, Antoni Tápies und Wilfredo Lam an diesem Kunstprojekt beteiligt. [JS].
Farblithografie.
257
Roy Lichtenstein
Against Apartheid, 1983.
Farblithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 7.500 (inkl. Käuferaufgeld)