56
Maritimes Zubehör
Pfeife mit Silberdeckel, bemalt mit Segelschiff (Bark)
Objekt
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 2.530 (inkl. Käuferaufgeld)
PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.
Objekt, um 1860 .
Bezeichnet mit: C. E. Jürgensen. 13 : 5,8 cm (5,1 : 2,2 in)Die hübsche Bemalung mit schmalem Goldrand zeigt eine Bark unter dänischer Flagge, durch die Form des schmalen Pfeifenkopfs bedingt, berühren sich Heck und Bugsprit optisch. - Dabei: Nautisches Lineal, englisch. Holz, beweglich in zwei Teilen mit Metallschließen. Verschiedene Gradziffern und Angaben der Windrichtung. Länge: 60,8 cm (19,4 in). Leichte Gebrauchsspuren. [UB]
56
Maritimes Zubehör
Objekt
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 2.530 (inkl. Käuferaufgeld)