536
Hieronymus Ortelius
Ortelius redivius. 1665
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Nebehay/Wagner 464. - Lipperheide Ebd 1. - Nitsche/Stender 482. - Dritte und letzte Ausgabe des berühmten Werkes, erstmals 1602 erschienen. Umfangreiche zeitgenössische Chronik der Türkenkriege, mit Ansichten aller wichtigen Schauplätze zumeist aus der Vogelperspektive. Die Kupfer tragen z. Tl. das Monogramm LS, vermutlich für den Künstler Lucas Schnitzler (vgl. Nebehay/W.). Des weiteren enthält das Buch zahlreiche Portäts der beteiligten Kriegsherren beider Seiten. Im vorliegenden Exemplar finden sich im Vergleich zu Nebehay/W. 9 weitere Porträttafeln. "Der 1. Teil enthält die von Meyer bearbeitete Darstellung des Ortelius über die Geschichte Ungarns von 1395 bis 1607. Der eigentlichen historischen Schilderung geht eine geographische, naturkundliche und ethnographische Einführung voraus. Der 2. Teil enthält Meyers Fortsetzung der Geschichte Ungarns von 1607 bis 1665. In beiden Teilen sind historische Dokumente abgedruckt. Reiche Ausstattung mit Kupferstichen." (Nitsche/Stender) - Tlw. leicht wasserrandig und mit geringfüg. Wurmspuren, 1 Tafel mit größ. Randausriß (ohne Bildverlust); Vortitel im 2. Tl. fehlt. Deckel mit z. Tl. ergänzten Fehlstellen. Im Fußschnitt bestoßen (ca. 60 Bll. im Bundsteg leicht lädiert). - Insgesamt gleichwohl gutes Exemplar des bedeutenden Werkes, mit altem gekrönten Wappenstempel auf dem Titel.
Third and last edition of the famous work, an extensive contemporary chronic of the Ottoman Wars, with views of all major battle sites, mainly from a bird's eye perspective. The coppers partly carry the monogram LS, presumably for the artist Lucas Schnitzler. With 1 copper title, 1 engr. folding map, 53 copper plates (of 54) as well as 153 engr. portraits on 49 coppreplates (of 40). Contemp. vellum binding. - Partly slightly waterstained and with minor worming, 1 plate with larger marginal tear-out (no loss of image); lacking half title of part 2. Cover with partly rebacked defective spots. Lower edge bumped (ca. 60 ll. slightly damaged in the gutter margin). - All in all good copy of the important work, with an old crowned heraldic stamp on the title.
536
Hieronymus Ortelius
Ortelius redivius. 1665
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.000 (inkl. Käuferaufgeld)