711
Johann Jacob Fugger
Spiegel der Ehren, 1668.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Dünnhaupt (S. von Birken) 154. - Faber du Faur 539. - Goedeke III, 114, 27. - Jantz I, 510. - Lipperheide Ea 13. - Erste Ausgabe des monumentalen, reich illustrierten Geschichtswerks über das österreichische Kaiserhaus in der Bearbeitung des Barockliteraten S. von Birken. Das Werk ist dem bekannten Kaufmann und Bibliophilen J. J. Fugger zugeschrieben, als Verfasser wird auch der Augsburger Ratsdiener Clemens Jäger genannt. Die Kupfer zeigen Wappen, Karten, Ansichten, historische Szenen, Porträts, Münzen u. a. - "Monumentales Zeugnis populärwissenschaftlicher Historiographie und Genealogie" (Dünnhaupt). - Tlw. etw. gebräunt und im Rand tlw. stockfl., wenige Bll. wasserrandig, 3 Bll. mit Eckabriß, 2 Taf. und 1 Bl. mit Randeinriß, 1 Taf. mit geringfüg. Randläsuren, Innendeckel mit mont. gest. Porträt. Einbd. beschabt und bestoßen sowie mit kl. Wurmlöchern, unt. Kap. mit Läsuren.
711
Johann Jacob Fugger
Spiegel der Ehren, 1668.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)