566
Klaus Fußmann
Rapsfeld
Pastell
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)
Rapsfeld
Pastelkreide und Aquarell. 1990. Signiert und datiert. 14,9 : 22,3.
Das Motiv besitzt eine strenge, vertikal geordnete Tektonik. Scharfe horizontale Linien trennen die einzelnen Farbflächen voneinander, die, komplementär sich steigernd, die Darstellung bestimmen und das Motiv in den Hintergrund treten lassen. Auf Aquarellbütten mit einer perforierten Kante.- Punktuell ins Passepartout montiert. Partiell mit unbedeutenden Bereibungen.
566
Klaus Fußmann
Rapsfeld
Pastell
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)