75
Max Beckmann
Stadtnacht, 1920.
Lithografie
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 23.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Stadtnacht. 1920.
Mappe mit sieben Lithografie n, inklusive Titelblatt.
Hofmaier 164 B (von C) bis 170 B (von C). Jeweils signiert sowie auf der Titelseite der Mappe römisch nummeriert. Selten. Eines von 100 Exemplaren der Deluxe-Portfolio edition. Auf feinem Japan. Bis ca. 21 x 15,8 cm (8,2 x 6,2 in). Papier: jeweils ca. 30,8 x 24,2 cm ( 12,1 x 9,5 in).
Mappe: ca. 36,5 x 27 cm.
Gedruckt von Dr. C. Wolf Sohn, München. Erschienen im Verlag R. Piper & Co., München 1921.
Ungebundene Deluxe-Edition außerhalb der Buchauflage der Lithografien von Max Beckmann zu "Stadtnacht", zwanzig Gedichten von Lili von Braunbehrens. Die Mappe mit signierten Sonderabzügen der sieben Lithografien auf Japan wurde den 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe des Buches beigegeben.
In Original-Passepartouts und Original-Halbleinenmappe. Vollständig. [JS].
Mappe: ca. 36,5 x 27 cm.
75
Max Beckmann
Stadtnacht, 1920.
Lithografie
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis: