406
Ernst Wilhelm Nay
Frau und Hahn, 1948.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Frau und Hahn. 1948.
Bleistiftzeichnung.
Claesges 48-285. Verso signiert und datiert sowie von fremder Hand datiert, betitelt und mit dem Künstlernamen bezeichnet. Auf dünnem Zeichenpapier. 51 x 57,2 cm (20 x 22,5 x 22,5 in) , Blattgröße.
Vorbereitende Bleistiftzeichnung für das im selben Jahr entstandene, gleichnamige Gemälde (Scheibler 452). [CH].
PROVENIENZ: Privatsammlung Karlheinz Gabler, Frankfurt am Main.
Lempertz, Köln, 570. Auktion, Kunst des XX. Jahrhunderts, 19. Mai 1979, Los 580.
Sammlung Michael Barz, Frankfurt am Main.
Privatsammlung Bad Soden (vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Nay, Kölnischer Kunstverein, Köln 28. Oktober 1972 bis 7. Januar 1973, und Bremer Kunsthalle, Bremen 4. Februar bis 18. März 1973, Kat.-Nr. 36.
Bleistiftzeichnung.
406
Ernst Wilhelm Nay
Frau und Hahn, 1948.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)