137
Lucas Kilian
Herkules erschlägt Cacus - 3 Kupferstiche, um 1610.
*Druckgrafik
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 938 (inklusive Aufgeld)
Lucas Kilian
Herkules erschlägt Cacus, nach Michelangelo. 3 Orig.-Kupferstiche, im Druck bezeichnet. Um 1610. Auf Bütten, 2 Bll. mit WZ (Doppeladler). Plattengröße 20,2 : 11,7 cm. Blattformat 20,6-20,8 : 11,7-12 cm.
Vollständige, drei Blatt umfassende Folge mit verschiedenen Ansichten der Michelangelo-Skulptur.
- ZUSTAND: Prachtvoller, kräftiger Druck mit schmalem Rand. 1 Tafel mit schwacher Knickspur.
LITERATUR: Hollstein 528-530.
Complete series of 3 orig. copperplates with various views of the Michelangelo sculpture. Around 1610. On laid paper, 2 leaves with watermark (double eagle). Plate size 20.2 : 11.7 cm. Sheet size 20.6-20.8 : 11.7-12 cm. - Magnificent, strong print with small margins. 1 plate with a faint crease.
LITERATUR: Hollstein 528-530.
137
Lucas Kilian
*Druckgrafik
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 938 (inklusive Aufgeld)