1344
Bear Press
Jahnn, H. H., Die Nacht aus Blei. 1988
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Bear Press. - Jahnn, H. H., Die Nacht aus Blei. Mit 13 Orig.-Radierungen von K. Böttger . Bayreuth, The Bear Press 1988. Schwarzer OKalbldr. mit Flechtbandmuster-Blindprägung und KSilberschnitt sowie graubraunen Leinenspiegeln, in OLwd.-Schuber. 26,5 : 17,5 cm.
11. Druck der Bear Press Wolfram Benda. - 1 von 25 (GA 150) num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen Radierung und in schwarzem Kalbleder. Druckvermerk vom Künstler signiert. Druck der Offizin Poeschel, Eschwege, in der der Trump-Mediaval auf Sandwich-Bütten. Handeinband W. G. Kießig, Berlin. - Nachwort von W. Piper. - "Die Nacht aus Blei , H. H. Jahnns letzte zu seinen Lebzeiten veröffentlichte Prosaarbeit, die alptraumhaft-labyrinthische Odysee eines völlig vereinzelten, ins Dasein geworfenen jungen Mannes auf der Suche nach Menschsein und Erfüllung vor dem Hintergrund einer anonymen, dunklen, entseelten Großstadt" (Beiliegend Subskriptionseinladung). - Schönes Exemplar.
Spindler 73 (in Vorbereitung).
US$: 655
US$: 655
1344
Bear Press
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)