1319
Raamin-Presse
Der Zauberflöte zweiter Teil. 1983
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)
Raamin-Presse. - Goethe, J. W. von, Der Zauberflöte Zweiter Teil. Fragment. Mit 10 Orig.-Radierungen von R. Quadflieg, davon 8 auf zweifarb. Stichen in Kunstharz. Hamburg, Raamin-Presse 1983. Hellgrauer OKalbldr. mit blindgepr. RTitel (von Chr. Zwang, Hamburg) in OPp.-Schuber. 4to.
Spindler 71, 14. - 14. Druck der Raamin-Presse. - 1 von 150 num. Exemplaren (GA 155), im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Der Text dieser farblich reizvollen Ausgabe wurde negativ in Metallplatten geätzt und anschließend silbrig-weiß auf blauem Japanpapier gedruckt. - Der empfindliche Einband mit leichten Bereibungen, Rücken etw. verfärbt; insges. gutes Exemplar.
1319
Raamin-Presse
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)