519
Manuskript Rechenbuch
Handschriftliches Rechenbuch. 1819.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Manuskripte. - Rellmann, Fr. W., (Rechenbuch). Deutsche Handschrift auf Papier. Steinhagen 1819-21. 620 S. Blattgr. 20 : 15,5 cm. - HLdr. d. Zt.
Umfangreiches Rechenbuch, verfaßt von Friedrich Wilhelm Rellmann, der laut Nekrolog der Deutschen (Weimar 1835, S. 818) von 1804 bis 1833 lebte und Kantor, Küster, Organist und erster Lehrer zu Steinhagen bei Bielefeld war. - Das wohl zu Unterrichtszwecken angelegte Handbuch enthält zahlreiche Übungen zu den Grundrechenarten, Bruchrechnung, Dreisatz, "Welsche Practick", Kettenregeln, Dezimalrechnung, Zins und Zinses-Zins, Rabattrechnung, Tararechnung, Gewinn- und Verlustrechnung, Gesellschaftsrechnung etc. sowie mit Übersichtstabellen verschiedener Maße und Gewichte, Münzsorten, Währungen etc. - Auf bläulichem Papier. - Einbd. bestoßen.
519
Manuskript Rechenbuch
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)