897
Hans Leip
Konvolut, ca. 75 Tle., 1920.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)
Leip. - Sammlung von ca. 75 Werken von H. Leip, zum Teil in erster Ausgabe. Mit zahlr. Illustrationen von H. Leip. Überwieg. Hamburg, München und Leipzig 1920-1970. Orig.-Einbände. 8vo.
Darunter: I: Laternen die sich spiegeln. 1920 - II: Die getreue Winzbraut. 1929 - III: Die schwebende Jungfrau. 1942 - IV: Jan Himp und die kleine Brise. 1942 - V: Miss Lind und der Matrose. 1928 - VI: Frühe Lieder. 1948 - VII: Die Nächtezettel der Simsebal. 1927 - VIII: Der Gaukler und das Klingelspiel. 1929. - Nur tlw. mit leichten Gebrauchsspuren. - Dabei: "Der Schiffsjunge". Orig.-Lithographie von Hans Leip in Braun, im Stein signiert. Format ca. 66 : 42 cm, unter Glas gerahmt.
897
Hans Leip
Konvolut, ca. 75 Tle., 1920.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)