818
Rhein
Ansicht von Nonnenwerth, Rolandseck mit Drachenfels.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 207 (inkl. Käuferaufgeld)
Ansicht von Nonnenwerth, Rolandseck mit Drachenfels. Aquarellierte Aquatinta, teils mit Gouache Kolorit. Partiell mit Eiweiß gehöht. Von J. J. Tanner aus "Andenken an den Rhein" bei Victor von Zabern, Mainz um 1850. 11,8 : 17, 3.
Schmitt 257.21. - Fein ausgearbeitete Vedute der beschaulichen Rheininsel mit Blick auf den Drachenfels und Rolandseck. Auf Velin. - Montiert auf Unterlageblatt, dort mit Trockenstempel des Verlegers. - Dabei: 5 Bll.: Rheinansichten. Bingen. Bad Ems. Andernach. Rheinstein. Liebeneck und Osterspey. Überwiegend Lithografien.
818
Rhein
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 207 (inkl. Käuferaufgeld)