815
Friedensreich Hundertwasser
2 bis 13 schwimmende Fenster, 1979.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 12.200 (inkl. Käuferaufgeld)
2 bis 13 schwimmende Fenster. 1979.
Gedruckt bei T. Matsuoka Surishi, Kioto 1979. Herausgegeben von Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz. [ME]
Japanischer Farbholzschnitt.
Fürst HWG 76. Signiert "Friedensreich Regentag", datiert "20. Dezember 1979", nummeriert, bezeichnet "Wien", mit der Werknummer "764 A" sowie mit vier japanischen inkan-Stempeln und dem gestempelten Titel in japanisch. Exemplar 10/200. Auf Japan. 37 : 51,6 cm (14,5 : 20,3 in). Papier: 42,2 x 56,9 cm (16,6 x 22,4 in).
In guter Erhaltung. Unterkante und linke untere Ecke mit kleinen Papierverlusten. Unterkante mittig mit wenigen druckbedingten Quetschspuren. Kaum merklich gebräunt.
815
Friedensreich Hundertwasser
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis: