772
William Nicholson
An Alphabet, 1899.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Schug 2295; Osborne I, 102; House S. 400; Hofstätter S. 82 (alle EA 1898). - Dritte Ausgabe. - Dekorative ABC-Berufsfolge des Jugendstilkünstlers und "Erneuerers des engl. Holzschnittes" (Thieme/B. XXV, 442) William Nicholson. - "Der Erfolg seiner Blätter beruht auf einer frappierenden Beobachtungsgabe charakteristischer Haltung, Bewegung und Physiognomie, die er mit sparsamen Mitteln in reinen Flächenkontrasten ausdrückt." - Die ursprünglich vom Holzstock gedruckten Tafeln wurden für den Handel lithographiert. - Gering gebräunt. Einbd. leicht fleckig und stellenw. leimschattig.
772
William Nicholson
An Alphabet, 1899.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)