286
Johann Friedrich Wilhelm von Charpentier
Lagerstätte der Erze. 1799
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Charpentier, J. F. W. von, Beobachtungen über die Lagerstätte der Erze. Hauptsächlich aus den Sächsischen Gebirgen. Ein Beytrag zur Geognosie mit Kupfern. Mit 7 Kupfertafeln . Leipzig, G. J. Göschen 1799. Interims-Pp. 4to. 4 Bll., X S., 1 Bl. (Errata), 206 S., 1 Bl. (Druckvermerk).
Poggendorff I, 422. - ADB IV, 106. - Nicht bei Hoover. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Gesteinsstrukturen, Stollengängen und Abbildungen von Bergarbeiten. - "In den Beobachtungen .. lieferte er eine Gegenschrift zu Werner's kurz vorher erschienenen Abhandlung: Ueber Entstehung der Gänge , welche besonders durch die vortrefflichen naturgetreuen Abbildungen einiger Gangverhältnisse als eine hervorragende Leistung bezeichnet zu werden verdient" (ADB). - Stockfleckig. Einbd. fleckig, Rücken brüchig. Unbeschnittenes breitrandiges Exemplar.
286
Lagerstätte der Erze. 1799
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)