890
Maurice Asselin
Mort de quelqu´un. 1927.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Asselin. - Romains, J., Mort de quelqu'un. Mit 24 Orig.-Radierungen (4 ganzseit.) von M. Asselin. Paris, G. Crès 1937. Dunkelroter Halbmaroquin (sign. Max Fonseque) mit 2 farb. abgesetzten Streifen, goldgepr. RTitel, marmor. Bezugspapieren und farb., goldgesprenkelten doppelten Vorsätzen. 25 : 20,5 cm.
Aus Collection des art , Bd. V. - 1 von 300 (GA 350) num. Exemplaren auf Papier de Rives à la forme. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen Maurice Asselin (1882-1947). - Schöner, bemerkenswerter Handeinband im Stil des Art Deko. - Schönes Exemplar.
Monod 9859. - Carteret IV, 346. - AKLV, 460f.
890
Maurice Asselin
Mort de quelqu´un. 1927.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)