27
Erich Heckel
Parksee, 1914.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Parksee. 1914.
Kaltnadelradierung.
Dube R 122. Signiert, datiert und handschriftlich betitelt. Exemplar einer unnummerierten Auflage. Auf Bütten von Zanders (mit dem Wasserzeichen). 24,7 x 19,8 cm (9,7 x 7,7 in). Papier: 35 x 29,5 cm (13,7 x 11,6 in).
Gedruckt für den Verlag J. B. Neumann, Berlin. [ST].
Eine der wenigen reinen Landschaftsdarstellungen aus dem Frühwerk des Künstlers.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
Kaltnadelradierung.
27
Erich Heckel
Parksee, 1914.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.500 (inkl. Käuferaufgeld)