518
Album amicorum
Album Frankfurt/Oder. 1786-1814
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 816 (inkl. Käuferaufgeld)
Album amicorum. - Stammbuch des Studenten Heinrich Friedrich Kettel aus Frankfurt a. d. Oder. Mit 5 Aquarellzeichnungen. Mit ca. 213 Eintragungen. Überwieg. Frankfurt/O. und Rawidcz 1786-1814. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit farb. RSch. und GGoldschnitt. Quer-8vo. 168 Bll.
Umfangreiches Stammbuch des Heinrich Friedrich Kettel, Student in Frankfurt an der Oder (laut ausführl. Anmerkung eines späteren Besitzers). Die zahlr. Eintragungen von Kommilitonen und Freunden, mit wenigen vignettenartigen Zeichnungen illustriert. - Die Universität von Frankfurt wurde 1811 nach Breslau verlegt, da durch die von Wilhelm von Humboldt 1810 neugegründete nahegelegene Berliner Universität zu große Konkurrenz herrschte. - Etw. fleckig, Bindung gelockert. Einbd. beschabt, Rücken unten mit kl. Fehlstelle.
518
Album amicorum
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 816 (inkl. Käuferaufgeld)