222
Sweet, R.
Flora (332 Bl.) + Cistineae (15 Hefte)
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 761 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen 1922. - Pritzel 9078. - Jackson S. 128. - De Belder 349. - Erschien von 1825-30 mit insges. 112 Kufertafeln. - Die schönen Tafeln zeigen die verschiedenen Arten aus der Gattung der Zistrosengewächse, eine im Mittelmeerraum typische Pflanze. - Vorhanden sind die Hefte I, V-X, XII-XIV, XVII-XXI. - Fehlt der OU von Heft I. In den äußeren Rändern leicht gebräunt oder angestaubt, mit Spuren alter Bindung und teils mit kl. Läsuren, Hefte XVII-XIX oben mit Wasserrand. OU mit untersch. Gebrauchsspuren. - Dabei: Sammlung von 240 Tafeln mit botanischen Darstellungen. Überwieg. kolor. Kupferstiche, Lithographien und Zinkographien. Anfang bis Mitte 19. Jh. 20,7 : 12,4 bis 26,5 : 20. - Umfangreiche Sammlung u. a. aus W. W. Saunders, 'Refugium botanicum', London 1869ff, diese mit losen Textbll. Die Darstellungen überwieg. mit versch. Garten- und Wildblumen, ferner Obstsorten, Bäume und Sträucher. - Überwieg. knapp beschnitten und im Rand gebräunt, teils mit kl. Randläsuren.
222
Sweet, R.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 761 (inkl. Käuferaufgeld)